вторник, 21 апреля 2015 г.

На остановке в квартале Boa Hora

Заглянула на рынок в старом лиссабонском квартале Ажуда, купила луковицы весеннего урожая с крупными сочными перьями. Обожаю зелёный лук, но и молодые мясистые луковицы ещё совсем не жгучие, сахарные.

Напротив рынка приходская церковь с позеленелым колоколом и неизменным петушком на колокольне. Рядом кофейни, магазинчик, газетная лавка. По мостовой бегут трамвайные рельсы. На остановке пожилые сеньоры в ожидании трамвая, но некоторые из них просто так пришли пообщаться: для португальцев любое место - паштелария (кафетерий), где так приятно посудачить с приятельницами о досужем.

Обращаются старушки друг к дружке "menina" (девушка). Но переводить буквально подобное обращение не стоит. Поскольку португальцы частенько говорят menina/menino (девушка/юноша), в сторону собачек и кошечек, что соответствует русскому: "Дружок!", или "Мальчик!" При встрече женщины всех возрастов радостно восклицают: "Olá meninas!" И перевести это можно, как "Привет, подружки!", или "Здравствуйте, девчата!" Я слышала от мужчин по отношению к приятелям: "Como está menino?", что соответствует русским выражениям: "Как дела, приятель?", или "Как поживаешь, дружище?", либо "Как сам, парень?" Конечно, этим португальским паренькам может быть по восемьдесят.

Итак, я привалилась к опоре павильона остановки, а "девчонки", сидящие на скамеечке, верещали за спиной. Вдруг воцарилось молчание, и после небольшой паузы раздалось осторожное: "Дорогуша (menina), ты падаешь?" Я обернулась на старушек. Одна из них медленно сползала по сидению на спину, при этом сохраняя невозмутимое лицо. Вторая не смотрела на неё прямо, глядела перед собой, на противоположную сторону неширокой улицы, где за столиками у входа в кафе попивали кофеёк пожилые сеньоры, но боковым зрением безусловно наблюдала за собеседницей. "Нет, не падаю", - сказала спокойно уже сползшая на лопатки бабулька. "Нет, менина, ты падаешь", - не менее размеренно возразила приятельница. "Нет, - уверила её падающая, озорно зыркнула на меня, я подтянула её за локоток и она уселась добром, - с чего ты взяла?" Подруга так и не взглянула на неё, лишь покачала головой и заметила: "Мне, наверное, показалось..." И "девушки" как ни в чём ни бывало продолжили разговор. 
 
И тут подтюхал смешной старый трамвай № 18, я уехала, а они остались, так что, чем дело кончилось у девчушек, не знаю.


На фото: приходская церковь в Boa Hora. Фотография автора.


Комментариев нет:

Отправить комментарий